Рабочий журнал по «Модели административного ноу-хау»

Рабочий журнал по «Модели административного ноу-хау» показывает вам, как внедрить организационные принципы и принципы управления Л. Рона Хаббарда в вашей компании.

В нем описано, как оптимизировать бизнес для получения максимального производства и прибыли, как грамотно распределять рабочую нагрузку, как создать компетентную и производительную команду и выкорчевать неэффективность и пустые растраты. Это наилучший инструмент для создания бизнес-плана для развития и роста вашей компании.

Работая по этому журналу, вы поймете, почему более 200 000 компаний применяют принципы управления Л. Рона Хаббарда в своей работе.

Выполняя шаги из этого рабочего журнала, вы добьетесь следующего:

Создание своей собственной организующей схемы

Л. Рон Хаббард открыл, из каких именно функций состоит универсальный цикл производства — шаги по созданию продукта или предоставлению услуги. Независимо от типа компании, пренебрежение функциями этого цикла может остановить производство высококачественных продуктов в большом объеме, необходимом для жизнеспособности организации. Эти функции описаны в организационной таблице, известной под названием «организующая схема» или «оргсхема». Это структура, применимая к любой организации, — от трех до 100 000 человек.

Эта организующая схема является первым принципом, который вы внедрите в своей компании с помощью рабочего журнала «Модели административного ноу-хау», и сделав это, вы можете значительно оптимизировать производственные линии и увеличить эффективность.

Управление по статистикам

Использование статистик является единственным способом точного измерения производства. Поэтому второе действие — назначение статистик для каждого поста и функции в вашем виде деятельности. Статистики точно показывают, когда производство страдает и какой именно метод нужно применить для того, чтобы их поднять. Имея статистики, можно проанализировать любую компанию и предпринять необходимые действия для ее улучшения.

Создание финансово стабильной компании

Следующий шаг — внедрение признанной финансовой оргполитики Л. Рона Хаббарда — простой системы, которая поставит вас на путь к финансовой стабильности компании.

Внедрение стандартной системы связи

Л. Рон Хаббард однажды написал: «Мощь организации прямо пропорциональна скорости потока ее частиц…»

Поэтому следующим жизненно важным шагом является внедрение системы связи Хаббарда. Это включает коммуникационную корзину для каждого сотрудника и выполнение конкретных правил общения, от чего в вашей организации закипит производство.

Обучение персонала с помощью административной технологии Хаббарда

Обучение сотрудников по системе управления Хаббарда является основой роста и стабильности. Сотрудники, знающие эту систему, могут построить организацию, которая понимает, что она делает, способна быстро себя корректировать, и чьи сотрудники по собственной инициативе поддерживают и продвигают ее стратегию.

Самый эффективный и дешевый способ обучить персонал — использование программы внутреннего обучения. Рабочий журнал «Модели административного ноу-хау» в деталях описывает, как организовать эту программу обучения в вашей организации.

Профессионал

Существует дополнительная программа для единоличного владельца бизнеса или профессионального бизнесмена. Она нацелена на применение вышеописанных основ, но подогнана под нужды независимого профессионала, работающего в сфере бизнеса.

Библиотека административной технологии Хаббарда

Очень важно, чтобы у каждого члена WISE была библиотека материалов, где его сотрудники могли бы находить необходимые ссылки. Имея такую библиотеку, можно легко найти ответы на любые организационные вопросы, устраняя необходимость их интерпретации, что позволит вашей компании в полной мере воспользоваться плодами этой технологии.